Team Naturkunde

Leitung und Chefkuratoren

Mag. Wolfgang Paill

Leiter Abteilung Naturkunde & Chefkurator Zoologie

Mag. Dr. Hans-Peter Bojar

Chefkurator Mineralogie

Universalmuseum Joanneum

Dr. Ingomar Fritz

Chefkurator Geologie & Paläontologie

Mag. Kurt Zernig

Chefkurator Botanik und Mykologie

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Gernot Friebes

Kurator Mykologie

Universalmuseum Joanneum

Priv.-Doz. Mag. Dr. Martin Groß

Kurator Paläontologie

Johanna Gunczy BSc MA

Kuratorin Entomologie

Universalmuseum Joanneum

Dr. Ulrike Hausl-Hofstätter

Kuratorin Wirbellose Tiere

Universalmuseum Joanneum

Dr. Gernot Kunz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für das Haus der Biodiversität

Mag. Barbara Leikauf

Kuratorin Mineralogie

Martina Pöltl MA

Kuratorin Botanik - Kryptogamen

Projektassistenz und Sachbearbeitung

Portraitfoto von Michael C. Niki Knopp

Mag. Michael C. Niki Knopp, MAS

Ausstellungskuratorische Assistenz

Mag. Steve Paar

Sachbearbeiter Geodatenverwaltung Geologie und Paläontologie

Universalmuseum Joanneum

Karim Strohriegl BSc

Sachbearbeiter Digitalisierung Entomologie

Präparation und Sammlungspflege

Universalmuseum Joanneum

Christoph Brandl

Präparation Zoologie

Universalmuseum Joanneum

Ulrike Fickler

Präparation und Sammlungspflege Botanik

Mag. Elke McCullough

Präparation Botanik und Zoologie

Helmut Müller BSc MSc

Präparation Geologie und Paläontologie

Universalmuseum Joanneum

Christian Reinprecht

Präparation Mineralogie

Office Management und Bibliothek

Petra Bacha

Office Management

Mag. Claudia Hochstöger

Office Management

Mag. Tanja Holler

Bibliothek

Projektmitarbeiter*innen

Universalmuseum Joanneum

Christopher Hohl

Sachbearbeiter im Rahmen des Projekts „Kulturerbe digital: Digitalisierung von Herbarbelegen“

Tamara Polt

Sachbearbeiterin Zoologie

Universalmuseum Joanneum

Julia Wanz

Fachpraktikantin im Rahmen des Projekts „Kulturerbe digital: Digitalisierung von Herbarbelegen“

Universalmuseum Joanneum

Wolfram Wendelin

Sachbearbeiter im Rahmen des Projekts „Kulturerbe digital: Digitalisierung von Herbarbelegen“

Ehrenamtliche Mitarbeiter*innen

Britta Acham

Botanik

Christiane Boden

Botanik

Doz. Mag. Dr. Ana-Voica Bojar

Mineralogie

Wolfgang Ferrares

Botanik

Michaela Friebes

Mykologie

Annemarie Gallé

Mykologie

Esther Heimel

Botanik

Dietmar Jakely

Botanik

Mag. Gerhard Kniely

Botanik

Hildegard Könighofer

Botanik

Dr. Susanne Leonhartsberger

Botanik

Dr. Ulrike Leopold

Botanik

Mag. Siegmund Michelitsch

Mykologie

Jürgen Neuhold

Mykologie

Josef Petek

Botanik & Mykologie

Ass.-Prof. Dr.phil. Edith Stabentheiner

Mykologie

Ing. Thomas Ster

Botanik

Ao Univ-Prof. Dr. Franz Walter

Mineralogie

Dr. Ilse Wendelin

Botanik

Naturvermittlung

Leitung

Dr. Michael Pinter

Leiter Naturvermittlung, Naturkundemuseum Graz und Leiter Vermittlung, CoSA Graz

Mitarbeiter*innen

Sophia Knaus, BSc.

Marta Binder

Žiga Čerpes, BSc.

Kerstin Ploi, BSc. MSc.

Besucher*innen-Management

Leitung Besucher*innen-Management

Mag. Anke Leitner

Leiterin Besucher*innen-Management Kunsthaus Graz und Joanneumsviertel, Skulpturenpark

Universalmuseum Joanneum

Eva Ofner

Leiterin Besucher*innen-Management Kunsthaus Graz, Joanneumsviertel, Skulpturenpark, Ansprechperson für Barrierefreiheit

Mitarbeiter*innen Information/Foyermanagement Kunsthaus Graz und Joanneumsviertel

Mag. Sabine Messner

Alessio Goti

Mag. Thomas Kirchmair

Mag. Petra Melinz-Schille

Melanie Burtscher

Denise Kaya

Mag. Eva Müller-Kulmer

Mitarbeiter*innen Besucher*innen-Service Kunsthaus Graz und Joanneumsviertel

Jolana Agba Gwederova

Ruth Bolterauer

Patricija Curic

Dr. Christoph Dolgan

Mag. Stefanie Grebien

Gerrit Hauswirth

Regina Hiebler-Feier

Lejla Husic

Stefan Jandl

Luisa Jäger

Adrijana Jurenec

Christian Klein

Heike Lohr

Mag. Marlene Meixner

Sisay Minda Belihu

Vanessa Mocharitsch

Ingeborg Muggenauer

Markus Oberer

Katharina Paar

Magdalena Paar

Stefan Pichler

Hildegard Prodinger

Dietmar Rauch

Mag. Manuela Rauch

Mag. Sabrina Redhead

Julia Sandheigl

Lukas Schuster

Stefanie Stimniker

Hilana Tadrous

Thomas Talger

Diana Valjevac

Klemens Maria Michael Wieringer

Sabrina Wildbacher

Mag. Ivana Zanchi

Gabriel Zisler