Bürgermeister Franz Hasiba

Foto: N. Lackner/UMJ

Künstler: Hans Szyszkowitz

Leben: Graz 1946, lebt in Graz
Datierung: 1986
Technik: Öl auf Leinwand
Maße: 100 x 80 cm
Besitz: Stadt Graz, Rathaus

Franz Hasiba (Graz 1932, lebt in Graz)

Der Agraringenieur und Altbürgermeister der Stadt Graz wurde am 3.8.1932 in Graz geboren. Von 1966 bis 1973 war er Landesparteisekretär der ÖVP in der Steiermark. Im Anschluss an seine Funktion als zweiter Bürgermeister-Stellvertreter von 1973 bis 1983 teilte er sich eine Amtsperiode mit Alfred Stingl als Bürgermeister. Hasiba hatte dieses Amt von 1983 bis 1985 inne.

 

1985 bis 1991 war er Landesrat, danach wurde er zum Landeshauptmann-Stellvertreter gewählt, der er bis 1993 blieb. Anschließend wechselte Hasiba in den Landtag und wurde Erster Landtagspräsident. 1996 wurde er wiedergewählt und blieb in dieser Position bis 2000. Altersbedingt begann Franz Hasiba sich schließlich aus der Politik zurückzuziehen.

Neue Galerie Graz

Joanneumsviertel
8010 Graz, Österreich
T +43-316/8017-9100
joanneumsviertel@museum-joanneum.at

 

Öffnungszeiten
09. Februar 2021 bis 31. Dezember 2021 Di-So, Feiertag 10 - 17 Uhr
02. Jänner 2022 bis 31. Dezember 2022 Di-So, Feiertag 10 - 18 Uhr


Führungen
Termine finden Sie im Kalender oder nach Voranmeldung.

Öffnungszeiten der Bibliothek
Di und Do 10-15 Uhr sowie nach Vereinbarung (ausnahmsweise Abweichungen möglich)

Café OHO!
Di-Sa 10-24 Uhr

 

1. November 2021
18. April 2022
6. Juni 2022
15. August 2022
26. Dezember 2022

24. bis 25. Dezember 2021
1. Jänner 2022
1. März 2022
24. bis 25. Dezember 2022