Flaumeichenbestände im Norden von Graz

Liste der Gefäßpflanzen an den Südhängen von Admonter Kogel und Kanzel

zusammengestellt von Gerwin Heber, Stand Nov. 2002;
Nomenklatur nach: Fischer & al. 1994: Exkursionsflora von Österreich.

Die Flaumeichenbestände am Admonter Kogel im Norden von Graz gehören zu den vielfältigsten, bizarrsten und seltensten Pflanzengesellschaften der Steiermark. Sie stellen wärmeliebende Sonderstandorte dar und sind Lebensraum für zahlreiche Pflanzenarten, die in der Steiermark gefährdet bzw. sehr selten sind. Der Verbreitungs-Schwerpunkt vieler dieser Arten liegt in Süd- oder Südosteuropa.
Vor wenigen Jahren wurde ein Teil der Bestände als „NATURA 2000-Gebiet“ ausgewiesen und ist damit Teil des EU-weiten Naturschutzprogramms.

Die Liste ist sortiert nach den wissenschaftlichen Namen. Angegeben sind zusätzlich deutsche Namen und die Familie.

A

Abies albaTanne, WeißtannePinaceae
Acer campestreFeld-AhornAceraceae
Acer platanoidesSpitz-AhornAceraceae
Acer pseudoplatanusBerg-AhornAceraceae
Achillea millefoliumEchte SchafgarbeAsteraceae
Acinos alpinusAlpen-SteinquendelLamiaceae
Actaea spicataChristophskrautRanunculaceae
Aegopodium podagrariaGeißfuß, GierschApiaceae
Aesculus hippocastanumWeiße Roßkastanie, Gewöhnliche RoßkastanieHippocastanaceae
Aethusa cynapium subsp. cynapiumGarten-HundspetersilieApiaceae
Agrostis giganteaRiesen-StraußgrasPoaceae
Ailanthus altissimaGötterbaumSimaroubaceae
Ajuga reptansKriech-Günsel, Kriechender GünselLamiaceae
Alliaria petiolataLauchkraut, KnoblauchsraukeBrassicaceae
Allium carinatumKiel-Lauch, Gekielter LauchAlliaceae
Allium oleraceumGlocken-Lauch, Gemüse-LauchAlliaceae
Allium scorodoprasumSchlangen-LauchAlliaceae
Allium senescens (subsp. montanum)Berg-LauchAlliaceae
Alnus alnobetulaGrün-ErleBetulaceae
Amelanchier ovalisGewöhnliche FelsenbirneRosaceae
Anthericum ramosumÄstige GraslilieAsphodelaceae
Anthoxanthum odoratumGewöhnliches RuchgrasPoaceae
Anthriscus sylvestrisWiesen-KerbelApiaceae
Anthyllis vulnerariaEchter WundkleeFabaceae
Anthyllis vulneraria subsp. polyphyllaSteppen-WundkleeFabaceae
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerariaNordischer WundkleeFabaceae
Aquilegia vulgarisGewöhnliche AkeleiRanunculaceae
Arabis hirsutaWiesen-Gänsekresse, Behaarte GänsekresseBrassicaceae
Arabis sagittataPfeilblatt-GänsekresseBrassicaceae
Arabis turritaBogen-Gänsekresse, Turm-GänsekresseBrassicaceae
Arctium lappaGroß-Klette, Große KletteAsteraceae
Arenaria serpyllifoliaQuendel-SandkrautCaryophyllaceae
Arenaria sp. Caryophyllaceae
Aristolochia clematitisOsterluzeiAristolochiaceae
Arrhenatherum elatiusGlatthaferPoaceae
Artemisia vulgarisGewöhnlicher BeifußAsteraceae
Asarum europaeumHaselwurzAristolochiaceae
Asperula cynanchicaHügel-MeierRubiaceae
Asplenium ruta-murariaMauer-StreifenfarnAspleniaceae
Asplenium trichomanesSchwarzstieliger StreifenfarnAspleniaceae
Aster amellusBerg-AsterAsteraceae
Astragalus glycyphyllosSüß-Tragant, Süßblatt-Tragant, BärenschoteFabaceae
Athyrium filix-feminaWald-Frauenfarn, Gewöhnlicher FrauenfarnDryopteridaceae
Atropa bella-donnaTollkirscheSolanaceae
Avenella flexuosaDrahtschmielePoaceae
Avenula pubescensFlaumhaferPoaceae

 

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

B

Ballota nigra subsp. nigraGewöhnliche SchwarznesselLamiaceae
Bellis perennisGänseblümchenAsteraceae
Berberis vulgarisBerberitze, SauerdornBerberidaceae
Betula pendulaWeiß-Birke, Gewöhnliche BirkeBetulaceae
Biscutella laevigataBrillenschötchenBrassicaceae
Bothriochloa ischaemumBartgrasPoaceae
Brachypodium pinnatumFieder-ZwenkePoaceae
Brachypodium sylvaticumWald-ZwenkePoaceae
Brassica rapa subsp. oleiferaÖl-RübsenBrassicaceae
Briza mediaZittergrasPoaceae
Bromus benekeniiEinseitige TrespePoaceae
Bromus erectusAufrechte TrespePoaceae
Buddleja davidiiSommerfliederBuddlejaceae
Buphthalmum salicifoliumRindsauge, Weidenblättriges OchsenaugeAsteraceae
Bupleurum falcatumSichelblatt-HasenohrApiaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

C

Calamagrostis epigejosLand-ReitgrasPoaceae
Calamagrostis variaBunt-ReitgrasPoaceae
Calamintha sylvaticaWald-BergminzeLamiaceae
Calystegia sepiumEchte ZaunwindeConvolvulaceae
Campanula persicifoliaWald-Glockenblume, Pfirsichblättrige GlockenblumeCampanulaceae
Campanula rapunculoidesAcker-GlockenblumeCampanulaceae
Campanula rotundifoliaRundblatt-Glockenblume, Rundblättrige GlockenblumeCampanulaceae
Campanula tracheliumNessel-Glockenblume, Nesselblättrige GlockenblumeCampanulaceae
Cannabis sativa subsp. sativaKultur-HanfCannabaceae
Cardamine amaraWilde Brunnenkresse, Bitter-SchaumkrautBrassicaceae
Cardamine flexuosaWald-SchaumkrautBrassicaceae
Cardamine impatiensSpring-SchaumkrautBrassicaceae
Cardaminopsis arenosaSand-SchaumkrautBrassicaceae
Carduus crassifolius subsp. glaucusBlaugrüne Dickblatt-RingdistelAsteraceae
Carex caryophylleaFrühlings-SeggeCyperaceae
Carex digitataFinger-SeggeCyperaceae
Carex hirtaBehaarte SeggeCyperaceae
Carex humilisErd-Segge, Niedrige SeggeCyperaceae
Carex montanaBerg-SeggeCyperaceae
Carex muricataSparrige SeggeCyperaceae
Carex ornithopodaVogelfuß-SeggeCyperaceae
Carex pallescensBleich-Segge, Bleiche SeggeCyperaceae
Carex paniceaHirse-SeggeCyperaceae
Carex pilosaWimper-SeggeCyperaceae
Carex spicataDichtährige SeggeCyperaceae
Carex sylvaticaWald-SeggeCyperaceae
Carlina vulgarisKleine Golddistel, Gewöhnliche GolddistelAsteraceae
Carpinus betulusHainbucheBetulaceae
Castanea sativaEdelkastanieFagaceae
Centaurea jaceaWiesen-FlockenblumeAsteraceae
Centaurea scabiosa subsp. scabiosaGewöhnliche Skabiosen-FlockenblumeAsteraceae
Centaurea sp. Asteraceae
Centaurea stoebeAsteraceae 
Cephalanthera damasoniumCremeweißes WaldvögleinOrchidaceae
Cephalanthera rubraRotes WaldvögleinOrchidaceae
Cerastium arvense subsp. arvenseGewöhnliches Acker-HornkrautCaryophyllaceae
Chamaecytisus hirsutusRauhhaar-ZwerggeißkleeFabaceae
Chamaecytisus supinusKopf-ZwerggeißkleeFabaceae
Chelidonium majusSchöllkrautPapaveraceae
Chenopodium albumWeißer GänsefußChenopodiaceae
Chenopodium hybridumSautod-Gänsefuß, Unechter GänsefußChenopodiaceae
Cichorium intybusGewöhnliche WegwarteAsteraceae
Circaea lutetianaWald-HexenkrautOnagraceae
Cirsium arvenseAcker-Kratzdistel, AckerdistelAsteraceae
Cirsium erisithalesKleb-Kratzdistel, Klebrige KratzdistelAsteraceae
Cirsium oleraceumKohl-Kratzdistel, KohldistelAsteraceae
Cirsium vulgareGewöhnliche KratzdistelAsteraceae
Clematis vitalbaGewöhnliche WaldrebeRanunculaceae
Clinopodium vulgareWirbeldostLamiaceae
Convallaria majalisMaiglöckchenAsparagaceae
Convolvulus arvensisAcker-WindeConvolvulaceae
Conyza canadensisGewöhnliches Kanadaberufkraut, Kanadisches BerufkrautAsteraceae
Cornus masGelb-Hartriegel, Gelber Hartriegel, Dirndlstrauch, KornelkirscheCornaceae
Cornus sanguineaRot-Hartriegel, Roter HartriegelCornaceae
Coronilla coronataGekrönte Kronwicke, Berg-KronwickeFabaceae
Corylus avellanaGewöhnliche HaselBetulaceae
Cotinus coggygriaPerückenstrauchAnacardiaceae
Cotoneaster horizontalisWaagrechte SteinmispelRosaceae
Cotoneaster integerrimusGewöhnliche SteinmispelRosaceae
Cotoneaster tomentosusFilz-Steinmispel, Filzige SteinmispelRosaceae
Crataegus monogynaEinkern-Weißdorn, Eingriffeliger WeißdornRosaceae
Crepis biennisWiesen-PippauAsteraceae
Cruciata glabraKahles KreuzlabkrautRubiaceae
Cucubalus bacciferHühnerbißCaryophyllaceae
Cyclamen purpurascensZyklamePrimulaceae
Cytisus nigricansTrauben-Geißklee, Schwärzender GeißkleeFabaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

D

Dactylis glomerataWiesen-KnäuelgrasPoaceae
Daphne mezereumEchter SeidelbastThymelaeaceae
Daucus carota subsp. carotaWilde MöhreApiaceae
Dentaria bulbiferaZwiebel-Zahnwurz, Zwiebeltragende ZahnwurzBrassicaceae
Deschampsia cespitosaGewöhnliche RasenschmielePoaceae
Deutzia scabraRauhe DeutziePhiladelphaceae
Dianthus carthusianorumEigentliche KarthäusernelkeCaryophyllaceae
Digitaria sanguinalisBluthirsePoaceae
Diplotaxis tenuifoliaSchmalblatt-Doppelrauke, Schmalblättriger DoppelsameBrassicaceae
Dryopteris carthusianaDorn-Wurmfarn, Kleiner DornfarnDryopteridaceae
Dryopteris filix-mas s. str.Echter Wurmfarn, MännerfarnDryopteridaceae
Duchesnea indicaScheinerdbeereRosaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

E

Echinochloa crus-galliHühnerhirsePoaceae
Echium vulgareGewöhnlicher NatternkopfBoraginaceae
Epilobium ciliatumAmerikanisches Weidenröschen, Drüsiges WeidenröschenOnagraceae
Epilobium hirsutumZottiges WeidenröschenOnagraceae
Epilobium parviflorumFlaum-Weidenröschen, Kleinblütiges WeidenröschenOnagraceae
Epipactis atrorubensBraunrote StendelwurzOrchidaceae
Epipactis helleborineBreitblatt-Stendelwurz, Breitblättrige StendelwurzOrchidaceae
Epipactis microphyllaKleinblatt-Stendelwurz, Kleinblättrige StendelwurzOrchidaceae
Erechtites hieraciifoliaScheingreiskrautAsteraceae
Erigeron annuusFeinstrahl, Weißes BerufkrautAsteraceae
Erigeron annuus subsp. annuusVielblättriger Feinstrahl, Eigentliches Weißes BerufkrautAsteraceae
Erigeron sp. Asteraceae
Eupatorium cannabinumWasserdostAsteraceae
Euphorbia cf. angulata Euphorbiaceae
Euphorbia cf. platyphyllos Euphorbiaceae
Euphorbia cyparissiasZypressen-WolfsmilchEuphorbiaceae
Euphorbia helioscopiaSonnwend-WofsmilchEuphorbiaceae
Evonymus europaeaGewöhnlicher Spindelstrauch, Gewöhnliches PfaffenkäppchenCelastraceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

F

Fagopyrum esculentumEchter BuchweizenPolygonaceae
Fagus sylvaticaRotbucheFagaceae
Fallopia convolvulusKleiner WindenknöterichPolygonaceae
Fallopia dumetorumGroßer WindenknöterichPolygonaceae
Fallopia japonicaJapanischer StaudenknöterichPolygonaceae
Festuca giganteaRiesen-SchwingelPoaceae
Festuca heterophyllaVerschiedenblättriger SchwingelPoaceae
Festuca pallens subsp. pallensBleich-Schwingel, Blasser SchwingelPoaceae
Festuca rupicolaFurchen-SchwingelPoaceae
Fragaria vescaWald-ErdbeereRosaceae
Frangula alnusFaulbaumRhamnaceae
Fraxinus excelsiorGewöhnliche EscheOleaceae
Fumana procumbensHeideröschen, NadelröschenCistaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

G

Galeopsis bifidaZweizipfeliger HohlzahnLamiaceae
Galeopsis pubescensFlaum-Hohlzahn, Weicher HohlzahnLamiaceae
Galeopsis sp. Lamiaceae
Galeopsis tetrahitDorn-Hohlzahn, Stechender HohlzahnLamiaceae
Galium albumWeiß-Labkraut, Weißes LabkrautRubiaceae
Galium aparineKlett(en)-LabkrautRubiaceae
Galium lucidumGlanz-LabkrautRubiaceae
Galium mollugo agg.Kleines Wiesen-LabkrautRubiaceae
Galium odoratumWaldmeisterRubiaceae
Galium rotundifoliumRundblatt-Labkraut, Rundblättriges LabkrautRubiaceae
Galium sylvaticumWald-LabkrautRubiaceae
Genista pilosaHeide-GinsterFabaceae
Gentiana asclepiadeaSchwalbenwurz-EnzianGentianaceae
Gentianopsis ciliataFransenenzianGentianaceae
Geranium robertianumStink-Storchschnabel, RuprechtskrautGeraniaceae
Geranium rotundifoliumRundblatt-Storchschnabel, Rundblättriger StorchschnabelGeraniaceae
Geranium sanguineumBlut-StorchschnabelGeraniaceae
Geum urbanumEchte NelkenwurzRosaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

H

Hedera helixEfeuAraliaceae
Helianthemum ovatumTrübgrünes SonnenröschenCistaceae
Helianthus annuusSonnenblumeAsteraceae
Helianthus tuberosus x rigidus Asteraceae
Helleborus nigerSchneeroseRanunculaceae
Hemerocallis lilioasphodelusGelbe TaglilieHemerocallidaceae
Hepatica nobilisLeberblümchenRanunculaceae
Heracleum sphondyliumGewöhnliche BärenklauApiaceae
Hieracium bauhiniAusläufer-Habichtskraut, Ungarisches HabichtskrautAsteraceae
Hieracium bifidumGabel-Habichtskraut, Gabeliges HabichtskrautAsteraceae
Hieracium dollineriÖsterreichisches HabichtskrautAsteraceae
Hieracium glaucumBlaugrünes HabichtskrautAsteraceae
Hieracium lachenaliiGewöhnliches HabichtskrautAsteraceae
Hieracium lactucellaÖhrchen-HabichtskrautAsteraceae
Hieracium murorumWald-HabichtskrautAsteraceae
Hieracium piloselloidesFlorentiner HabichtskrautAsteraceae
Hieracium racemosumTrauben-Habichtskraut, Traubiges HabichtskrautAsteraceae
Hieracium sabaudumSavoyen-Habichtskraut, Savoyer HabichtskrautAsteraceae
Humulus lupulusHopfenCannabaceae
Hypericum maculatumFlecken-Johanniskraut, Geflecktes JohanniskrautHypericaceae
Hypericum montanumBerg-JohanniskrautHypericaceae
Hypericum perforatumEchtes JohanniskrautHypericaceae
Hypericum sp. Hypericaceae
Hypochoeris maculataFlecken-Ferkelkraut, Geflecktes FerkelkrautAsteraceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

IJK

Impatiens glanduliferaDrüsen-Springkraut, Drüsiges SpringkrautBalsaminaceae
Impatiens parvifloraKleines SpringkrautBalsaminaceae
Inula conyzaDürrwurzAsteraceae
Inula hirtaRauhhaar-Alant, Rauher AlantAsteraceae
Jovibarba hirtaKurzhaar-Donarsbart, Kurzhaariger DonarsbartCrassulaceae
Juglans regiaEchte WalnußJuglandaceae
Juncus effususFlatter-SimseJuncaceae
Knautia arvensisWiesen-WitwenblumeDipsacaceae
Knautia drymeiaUngarische WitwenblumeDipsacaceae
Koeleria pyramidata subsp. pyramidataGewöhnliche Wiesen-KammschmielePoaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

L

Laburnum anagyroidesGewöhnlicher GoldregenFabaceae
Lactuca serriolaZaun-Lattich, Kompaß-LattichAsteraceae
Lamiastrum galeobdolon agg.GoldnesselLamiaceae
Lamium maculatumFlecken-Taubnessel, Gefleckte TaubnesselLamiaceae
Lamium purpureumKleine TaubnesselLamiaceae
Lapsana communisRainkohl, RainsalatAsteraceae
Larix deciduaEuropäische LärchePinaceae
Laser trilobumRoßkümmelApiaceae
Lathraea squamariaSchuppenwurzScrophulariaceae
Lathyrus nigerSchwärzende PlatterbseFabaceae
Lathyrus pratensisWiesen-PlatterbseFabaceae
Lathyrus sylvestrisWild-Platterbse, Wilde Platterbse, Wald-PlatterbseFabaceae
Lathyrus vernusFrühlings-PlatterbseFabaceae
Legousia speculum-venerisGroßer VenusspiegelCampanulaceae
Leontodon autumnalisHerbst-Leuenzahn, Herbst-LöwenzahnAsteraceae
Leontodon hispidusWiesen-Leuenzahn, Rauher LöwenzahnAsteraceae
Leontodon incanusGrau-Leuenzahn, Grauer LöwenzahnAsteraceae
Leucanthemum vulgareMagerwiesen-Margerite, Wiesen-MargeriteAsteraceae
Ligustrum vulgareGewöhnlicher LigusterOleaceae
Limodorum abortivumDingel, Violetter DingelOrchidaceae
Linaria vulgarisEchtes LeinkrautScrophulariaceae
Linum flavumGelb-Lein, Gelber LeinLinaceae
Listera ovataGroßes ZweiblattOrchidaceae
Lolium multiflorumVielblütiger Lolch, Welsches WeidelgrasPoaceae
Lolium perenneAusdauernder Lolch, Deutsches WeidelgrasPoaceae
Lonicera xylosteumGewöhnliche HeckenkirscheCaprifoliaceae
Lotus corniculatusGewöhnlicher HornkleeFabaceae
Luzula luzuloidesWeißliche HainsimseJuncaceae
Luzula pilosaWimper-Hainsimse, Behaarte HainsimseJuncaceae
Lysimachia nummulariaPfennigkrautPrimulaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

MN

Mahonia aquifoliumMahonieBerberidaceae
Maianthemum bifoliumSchattenblümchenAsparagaceae
Malva alceaSpitzblatt-Malve, SigmarskrautMalvaceae
Malva neglectaWeg-Malve, Kleine KäsepappelMalvaceae
Malva sylvestrisWild-Malve, Große KäsepappelMalvaceae
Medicago falcataSichel-Schneckenklee, Gelbe LuzerneFabaceae
Medicago lupulinaHopfenkleeFabaceae
Medicago x variaGewöhnliche Luzerne, Bastard-LuzerneFabaceae
Melampyrum pratenseGewöhnlicher WachtelweizenScrophulariaceae
Melica ciliataWimper-PerlgrasPoaceae
Melica nutansNickendes PerlgrasPoaceae
Melica unifloraEinblütiges PerlgrasPoaceae
Melilotus albusWeißer SteinkleeFabaceae
Melittis melissophyllumImmenblattLamiaceae
Mercurialis ovataEiblatt-Bingelkraut, Eiblättriges BingelkrautEuphorbiaceae
Mercurialis perennisWald-BingelkrautEuphorbiaceae
Microrrhinum minusGewöhnlicher Klaffmund, Kleiner OrantScrophulariaceae
Moehringia trinerviaDreinerven-Nabelmiere, Dreinervige NabelmiereCaryophyllaceae
Monotropa hypopitysBehaarter FichtenspargelMonotropaceae
Muscari comosumSchopf-Traubenhyazinthe, Schopfige TraubenhyazintheHyacinthaceae
Mycelis muralisMauerlattichAsteraceae
Myosotis arvensisAcker-VergißmeinnichtBoraginaceae
Myosotis cf. sylvatica Boraginaceae
Narcissus pseudonarcissusGelbe Narzisse, MärzenbecherAmaryllidaceae
Neottia nidus-avisNestwurzOrchidaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

O

Oenothera erythrosepalaRotkelch-Nachtkerze, Große NachtkerzeOnagraceae
Onobrychis viciifoliaGewöhnliche Esparsette, Futter-EsparsetteFabaceae
Ononis spinosaDorn-Hauhechel, Dornige HauhechelFabaceae
Ophrys insectiferaFliegen-RagwurzOrchidaceae
Origanum vulgareDost, Echter DostLamiaceae
Orobanche alsaticaHaarstrang-Sommerwurz, Elsässer SommerwurzOrobanchaceae
Orobanche gracilisBlutrote SommerwurzOrobanchaceae
Orobanche luteaGelb-Sommerwurz, Gelbe SommerwurzOrobanchaceae
Orobanche sp. Orobanchaceae
Orthilia secundaBirngrün, Einseitswendiges WintergrünPyrolaceae
Oxalis acetosellaWald-SauerkleeOxalidaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

P

Papaver rhoeasKlatsch-MohnPapaveraceae
Parthenocissus insertaGewöhnliche Jungfernrebe, Gewöhnlicher "Wilder Wein"Vitaceae
Pastinaca sativaPastinakApiaceae
Paulownia tomentosaKaiserbaum, BlauglockenbaumBignoniaceae
Persicaria lapathifolia subsp. lapathifoliaGewöhnlicher Ampfer-KnöterichPolygonaceae
Petasites albusWeiß-Pestwurz, Weiße PestwurzAsteraceae
Petrorhagia saxifragaFelsennelkeCaryophyllaceae
Peucedanum cervariaHirsch-Haarstrang, HirschwurzApiaceae
Peucedanum oreoselinumBerg-HaarstrangApiaceae
Phacelia tanacetifoliaBüschelschönHydrophyllaceae
Philadelphus coronariusPfeifenstrauch, Falscher JasminPhiladelphaceae
Phleum pratenseWiesen-LieschgrasPoaceae
Physalis alkekengiBlasenkirsche, JudenkirscheSolanaceae
Phytolacca americanaAmerikanische KermesbeerePhytolaccaceae
Picea abiesFichtePinaceae
Pimpinella saxifragaKlein-Bibernelle, Kleine PimpinelleApiaceae
Pinus sylvestrisRot-FöhrePinaceae
Plantago lanceolataSpitz-WegerichPlantaginaceae
Plantago majorGroß-Wegerich, Breit-WegerichPlantaginaceae
Plantago mediaMittel-Wegerich, Mittlerer WegerichPlantaginaceae
Platanthera bifoliaWeiße WaldhyazintheOrchidaceae
Poa angustifoliaSchmalblatt-Rispe, Schmalblättriges Wiesen-RispengrasPoaceae
Poa compressa subsp. compressaEigentliche Platthalm-Rispe, Eigentliches Platthalm-RispengrasPoaceae
Poa nemoralisHain-Rispe, Hain-RispengrasPoaceae
Poa pratensisWiesen-Rispe, Wiesen-RispengrasPoaceae
Poa stiriacaSteirer Rispe, Steirisches RispengrasPoaceae
Poa trivialisGraben-Rispe, Gewöhnliches RispengrasPoaceae
Polygala chamaebuxusBuchs-Kreuzblume, ZwergbuchsPolygalaceae
Polygala comosaSchopf-Kreuzblume, Schopfige KreuzblumePolygalaceae
Polygala vulgarisWiesen-Kreuzblume, Gewöhnliche KreuzblumePolygalaceae
Polygonatum odoratumDuft-Weißwurz, Echtes SalomonssiegelAsparagaceae
Polygonum aviculareVerschiedenblättriger Vogelknöterich, Gewöhnlicher VogelknöterichPolygonaceae
Polypodium vulgareGewöhnlicher TüpfelfarnPolypodiaceae
Polystichum aculeatumGewöhnlicher SchildfarnDryopteridaceae
Populus nigraSchwarz-PappelSalicaceae
Populus tremulaZitter-Pappel, EspeSalicaceae
Populus x canescensGrau-PappelSalicaceae
Potentilla arenariaSand-FingerkrautRosaceae
Prenanthes purpureaHasenlattich, PurpurlattichAsteraceae
Primula acaulisErd-Primel, Schaftlose PrimelPrimulaceae
Primula elatiorHohe SchlüsselblumePrimulaceae
Primula veris subsp. inflataGraufilzige Arznei-SchlüsselblumePrimulaceae
Prunella grandifloraGroßblütige BrunelleLamiaceae
Prunella vulgarisGewöhnliche BrunelleLamiaceae
Prunus aviumKirscheRosaceae
Prunus padusGewöhnliche TraubenkirscheRosaceae
Prunus sp. Rosaceae
Prunus spinosaSchlehdorn, Schlehe, SchwarzdornRosaceae
Pteridium aquilinumAdlerfarnDennstaedtiaceae
Pulmonaria officinalisFlecken-Lungenkraut, Echtes LungenkrautBoraginaceae
Pulsatilla pratensis (subsp. nigricans)Schwarze KüchenschelleRanunculaceae
Pyrus pyrasterHolz-Birnbaum, Wild-BirnbaumRosaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

QR

Quercus dalechampii x pubescens° Fagaceae
Quercus petraeaTrauben-EicheFagaceae
Quercus petraea x pubescens° Fagaceae
Quercus pubescens s. str.°Eigentliche Flaum-EicheFagaceae
Quercus pubescens x virgiliana° Fagaceae
Quercus roburStiel-EicheFagaceae
Quercus virgiliana°Adriatische Flaum-EicheFagaceae
Ranunculus bulbosusKnollen-Hahnenfuß, Knolliger HahnenfußRanunculaceae
Ranunculus repensKriech-Hahnenfuß, Kriechender HahnenfußRanunculaceae
Reseda luteaGelb-Resede, Wilde ResedeResedaceae
Rhamnus catharticaGewöhnlicher KreuzdornRhamnaceae
Ribes rubrumRot-Ribisel, Rote JohannisbeereGrossulariaceae
Ribes uva-crispaStachelbeereGrossulariaceae
Robinia pseudacaciaGewöhnliche Robinie, Falsche AkazieFabaceae
Rosa agrestisFeld-RoseRosaceae
Rosa caninaHunds-RoseRosaceae
Rosa corymbiferaBusch-RoseRosaceae
Rosa micranthaKleinblütige RoseRosaceae
Rosa sp. Rosaceae
Rosa tomentosaFilz-RoseRosaceae
Rubus bifronsZweifarben-Brombeere, Zweifarbige BrombeereRosaceae
Rubus caesiusAuen-Brombeere, Kratzbeere, Bereifte BrombeereRosaceae
Rubus canescensFilz-BrombeereRosaceae
Rubus fruticosus agg.Eigentliche BrombeereRosaceae
Rubus hirtus agg.Drüsen-BrombeereRosaceae
Rubus idaeusHimbeereRosaceae
Rubus sect. Corylifolii(Sektion der) Haselblatt-Brombeere(n)Rosaceae
Rubus sp. Rosaceae
Rumex acetosaWiesen-Sauerampfer, Gewöhnlicher SauerampferPolygonaceae
Rumex obtusifoliusStumpfblatt-Ampfer, Stumpfblättriger AmpferPolygonaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

S

Salix albaSilber-Weide, Weiß-WeideSalicaceae
Salix capreaSal-WeideSalicaceae
Salix purpureaPurpur-WeideSalicaceae
Salvia glutinosaKleb-Salbei, Klebriger SalbeiLamiaceae
Salvia pratensisWiesen-SalbeiLamiaceae
Salvia verticillataQuirl-Salbei, Quirlblütiger SalbeiLamiaceae
Sambucus ebulusZwerg-Holunder, AttichCaprifoliaceae
Sambucus nigraSchwarz-Holunder, Schwarzer HolunderCaprifoliaceae
Sanguisorba minorKleiner WiesenknopfRosaceae
Sanicula europaeaSanikelApiaceae
Scabiosa ochroleucaGelbe SkabioseDipsacaceae
Scorzonera austriacaÖsterreichische SchwarzwurzelAsteraceae
Securigera variaBuntkronwickeFabaceae
Sedum acreScharf-Mauerpfeffer, Scharfer MauerpfefferCrassulaceae
Sedum albumWeiß-Mauerpfeffer, Weißer MauerpfefferCrassulaceae
Sedum maximumGroße FetthenneCrassulaceae
Sedum sexangulareMild-Mauerpfeffer, Milder MauerpfefferCrassulaceae
Senecio ovatusFuchs-GreiskrautAsteraceae
Senecio sylvaticusWald-GreiskrautAsteraceae
Senecio viscosusKleb-Greiskraut, Klebriges GreiskrautAsteraceae
Seseli austriacumÖsterreichischer BergfenchelApiaceae
Seseli libanotisHeilwurzApiaceae
Sesleria albicansKalk-BlaugrasPoaceae
Setaria pumilaFuchsrote BorstenhirsePoaceae
Silene nutansNickendes LeimkrautCaryophyllaceae
Silene vulgarisAufgeblasenes Leimkraut, TaubenkropfCaryophyllaceae
Sinapis alba subsp. albaEchter Weißer SenfBrassicaceae
Sinapis arvensisAcker-SenfBrassicaceae
Sisymbrium strictissimumSteif-Rauke, Steife RaukeBrassicaceae
Solanum dulcamaraBittersüßer NachtschattenSolanaceae
Solanum nigrum subsp. nigrumGewöhnlicher Schwarzer NachtschattenSolanaceae
Solanum nigrum subsp. schultesiiHaariger Schwarzer NachtschattenSolanaceae
Solidago canadensisKanadische GoldruteAsteraceae
Solidago giganteaRiesen-GoldruteAsteraceae
Solidago virgaureaEchte GoldruteAsteraceae
Sonchus asperDorn-Gänsedistel, Rauhe GänsedistelAsteraceae
Sonchus oleraceusGewöhnliche Gänsedistel, Gemüse-GänsedistelAsteraceae
Sorbus ariaEchter MehlbeerbaumRosaceae
Sorbus aucupariaEberesche, VogelbeerbaumRosaceae
Sorbus torminalisElsbeerbaumRosaceae
Stachys rectaAufrecht-Ziest, Aufrechter ZiestLamiaceae
Stachys sylvaticaWald-ZiestLamiaceae
Stellaria nemorumWald-Sternmiere, Hain-SternmiereCaryophyllaceae
Symphytum tuberosumKnollen-Beinwell, Knoten-BeinwellBoraginaceae


                                                                                             Zum Beginn der Liste

T

Tanacetum corymbosumStraußmargeriteAsteraceae
Taraxacum officinaleGewöhnlicher Löwenzahn, RöhrlsalatAsteraceae
Taxus baccataEibeTaxaceae
Tephroseris longifoliaObir-Aschenkraut, Obir-GreiskrautAsteraceae
Teucrium chamaedrysEdel-GamanderLamiaceae
Thesium bavarumGroßer BergflachsSantalaceae
Thuja occidentalisAmerikanischer Lebensbaum, Abendländischer LebensbaumCupressaceae
Thymus praecox subsp. praecoxFrüher Kriech-QuendelLamiaceae
Thymus pulegioides subsp. chamaedrysGewöhnlicher Arznei-Quendel, Wiesen-QuendelLamiaceae
Tilia cordataWinter-LindeTiliaceae
Tilia platyphyllosSommer-LindeTiliaceae
Torilis japonicaWald-Borstendolde, Gewöhnlicher KlettenkerbelApiaceae
Tragopogon orientalisÖstlicher Wiesen-Bocksbart, Großer Wiesen-BocksbartAsteraceae
Trifolium alpestreHeide-Klee, Wald-KleeFabaceae
Trifolium hybridum subsp. hybridumGewöhnlicher Schweden-KleeFabaceae
Trifolium montanumBerg-KleeFabaceae
Trifolium pratenseRot-Klee, Wiesen-Klee, Roter Wiesen-KleeFabaceae
Trisetum flavescensWiesen-GoldhaferPoaceae
Tussilago farfaraHuflattichAsteraceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

UV

Ulmus glabraBerg-UlmeUlmaceae
Urtica dioicaGroße BrennesselUrticaceae
Vaccinium myrtillusHeidelbeere, SchwarzbeereEricaceae
Verbascum chaixii (subsp. austriacum)Österreichische KönigskerzeScrophulariaceae
Verbascum densiflorumGroßblütige KönigskerzeScrophulariaceae
Verbascum thapsusKleinblütige KönigskerzeScrophulariaceae
Verbena officinalisEisenkrautVerbenaceae
Veronica agrestisAcker-EhrenpreisScrophulariaceae
Veronica austriaca agg.Österreichischer EhrenpreisScrophulariaceae
Veronica cf. persica Scrophulariaceae
Veronica chamaedrysGamander-EhrenpreisScrophulariaceae
Veronica officinalisEchter EhrenpreisScrophulariaceae
Viburnum lantanaWolliger SchneeballCaprifoliaceae
Viburnum opulusGewöhnlicher SchneeballCaprifoliaceae
Vicia craccaVogel-WickeFabaceae
Vicia dumetorumHecken-WickeFabaceae
Vicia sepiumZaun-WickeFabaceae
Vicia sp. Fabaceae
Vinca minorKleines ImmergrünApocynaceae
Vincetoxicum hirundinariaSchwalbenwurzAsclepiadaceae
Viola collinaHügel-VeilchenViolaceae
Viola hirtaWiesen-Veilchen, Rauhhaariges VeilchenViolaceae
Viola reichenbachianaWald-VeilchenViolaceae
Viola rivinianaHain-VeilchenViolaceae
Viola rupestrisSand-VeilchenViolaceae
Viola sp. Violaceae
Viscum albumLaubholz-MistelLoranthaceae
Viscum laxumFöhren-Mistel, Nadelholz-MistelLoranthaceae
Vitis vinifera subsp. viniferaEdle WeinrebeVitaceae

 

                                                                                             Zum Beginn der Liste

Naturkundemuseum

Joanneumsviertel
8010 Graz, Österreich
T +43-316/8017-9100
joanneumsviertel@museum-joanneum.at

 

Öffnungszeiten
09. Februar 2021 bis 31. Dezember 2021 Di-So, Feiertag 10 - 17 Uhr
02. Jänner 2022 bis 31. Dezember 2022 Di-So, Feiertag 10 - 18 Uhr


Rundgänge
Termine finden Sie im Kalender oder nach Voranmeldung.

Studienzentrum Naturkunde
Weinzöttlstraße 16
8045 Graz, Österreich 
T +43-316/8017-9000
Termine auf Anfrage

Café OHO!
Di-Sa 10-24 Uhr

 

1. November 2021
18. April 2022
6. Juni 2022
15. August 2022
26. Dezember 2022

24. bis 25. Dezember 2021
1. Jänner 2022
1. März 2022
24. bis 25. Dezember 2022